Получилось не всё, как задумано, да и ладно :)

Получилось не всё, как задумано, да и ладно :)

Приветствую, гость! Работа продолжается над куклами для осенней выставки в Москве.

Моментом рождения и полного восприятия куклы для меня этап полной готовности куклы без одежды. Да, когда лицо расписано, кукла смотрит на тебя, но, по мере каждого последующего этапа происходят изменения и преображения. Изначально была идея сделать три куклы-мальчика и назвать проект «Три шоколада». Светлый с голубыми глазами — белый шоколад, шатен с карими — молочный, и темнокожий — тёмный шоколад. Когда леплю голову, как бы не старалась изобразить тот или иной пол, в конечном результате, почти всегда получается голова «унисекс» так сказать…. И почти всегда пол куклы решаю после росписи и выбора волос. Вот и в этот раз из трёх увидела лишь одного явного мальчика. И проект «Три шоколада» можно теперь было бы назвать «Три шоколадины» 🙂

Ещё в планах — изменить девочку Маргариту и взять на выставку. Её полушарнирное тело на каркасе заменю шарнирным. Оно уже готово и сохнет после тонировки.

И получается, что проект ТРИ шоколада будет другим проектом, а может и вообще без обозначения проект :), будут просто шарнирные дети, которые поедут на выставку в Москву. Из нового опыта в этот раз — работа с коричневым Фимо и шерстью овечки (вместо козочки) для темногожего ребенка. Коричневый Фимо, как впрочем и другие цвета Фимо, для меня жестковат. Пока разминала, на руках мозоли. А еще, пачкает и остается на руках и больше сушит кожу. Из плюсов — лучше держит форму деталей, по сравнению с Ливингдолом. Про овечку могу заметить, что очень понравилась эта шерсть. Конечно после вычесывания, промывки и покраски завиток потерялся, но фактура получилась как раз для темнокожего дитя. Красила овечку краской для шерсти, и мне показался такой способ гораздо удобнее чем краской для волос.

Подставки тоже готовы. Дети стоят и ждут, пока высохнет окончательно масло. А я в это время обдумываю образы, решаю какую одежду буду шить.

Спасибо за внимание! Хорошего настроения Вам желаю!